2sinx-cos^2xsinx=0

6cos^2x-5cosx+1=0

+2
Ответы (1)
  1. 7 февраля, 22:14
    0
    2*sinx-cos²x*sinx=0 ОДЗ: |sinx|≤1 |cosx|≤1

    sinx * (2-cox²x) = 0

    sinx=0 x=πn

    2-cos²x=0

    cos²x=2

    cosx=√2≈1,4 ⇒ согласно ОДЗ это уравнение решение не имеет.

    Ответ: х=πn.

    6*cos²x-5cosx+1=0 ОДЗ: |сosx|≤1

    Пусть cosx=t ⇒

    6t²-5t+1=0 D=1

    t₁=1/2 cosx=1/2 x₁,₂=+/-π/3+2πn

    t₂=1/3 cosx=1/3 x₃,₄=+/-arccos (1/3).

    Ответ: x₁=π/3+2πn x₂=-π/3+2πn x₃=arccos (1/3) x₄=-arccos (1/3).