6cos^2x+cos^3x=-5cosx

+3
Ответы (1)
  1. 20 июня, 12:33
    0
    Обозначим cosx=у

    6 у²+у³+5 у=0

    у (у²+6 у+5) = 0

    1) у=0

    cosx=0

    x=π/2 + πk, k∈Z

    2) y²+6y+5=0

    d=36-20=16

    у1 = (-6+4) / 2=-1

    х=π+2πn, n∈Z

    y2 = (-6-4) / 2=-5 этот корень не подходит т. к. - 1≤cosx≤1