Решите уравнение. Укажите корни, принадлежащие отрезку. 6cos ^2x-7cosx-5=0 [-π; 2π]

+4
Ответы (2)
  1. 15 июля, 08:54
    0
    Сделаем замену и получим квадратное уравнение,

    корнями которого являются числа и.

    Уравнение не имеет решений, а из уравнения находим:

    или.

    Корни уравнения: где

    Найдем корни, принадлежащие отрезку

    Отрезку принадлежат только корни, и.

    Ответ:. Отрезку принадлежат корни

    и

    C1 Решите уравнение. Укажите корни,

    принадлежащие отрезку.

    6cos

    2

    x - 7cosx - 5 = 0

    [-π; 2π]

    cosx = y 6y

    2

    - 7y - 5 = 0

    -

    1

    2

    5

    3

    cosx =

    5

    3

    cosx = -

    1

    2

    x =



    3

    + 2πk x = -



    3

    + 2πk, k ∈ ]

    -



    3

    + 2πn,



    3

    + 2πk, n ∈ ], k ∈ ].

    [-π; 2π].

    -π ≤ -



    3

    + 2πn ≤ 2π; -

    1

    6

    ≤ n ≤

    8

    6

    : n = 0, x = -



    3

    ; n = 1, x =



    3

    .

    -π ≤



    3

    + 2πk ≤ 2π; -

    5

    6

    ≤ k ≤

    2

    3

    : k = 0, x =



    3

    .

    [-π; 2π] -



    3



    3



    3



    3

    + 2πk, k ∈ ], -



    3

    + 2πn, n ∈ ] -



    3

    ,



    3



    3

    .
  2. 15 июля, 11:56
    0
    Сделаем замену и получим квадратное уравнение,

    корнями которого являются числа и.

    Уравнение не имеет решений, а из уравнения находим:

    или.

    Корни уравнения: где

    Найдем корни, принадлежащие отрезку

    Отрезку принадлежат только корни, и.

    Ответ:. Отрезку принадлежат корни

    и

    C1 Решите уравнение. Укажите корни,

    принадлежащие отрезку.

    6cos

    2

    x - 7cosx - 5 = 0

    [-π; 2π]

    cosx = y 6y

    2

    - 7y - 5 = 0

    -

    1

    2

    5

    3

    cosx =

    5

    3

    cosx = -

    1

    2

    x =



    3

    + 2πk x = -



    3

    + 2πk, k ∈ ]

    -



    3

    + 2πn,



    3

    + 2πk, n ∈ ], k ∈ ].

    [-π; 2π].

    -π ≤ -



    3

    + 2πn ≤ 2π; -

    1

    6

    ≤ n ≤

    8

    6

    : n = 0, x = -



    3

    ; n = 1, x =



    3

    .

    -π ≤



    3

    + 2πk ≤ 2π; -

    5

    6

    ≤ k ≤

    2

    3

    : k = 0, x =



    3

    .

    [-π; 2π] -



    3



    3



    3



    3

    + 2πk, k ∈ ], -



    3

    + 2πn, n ∈ ] -



    3

    ,



    3



    3