До распродажи брюки стоили дешевле пиджака на 60% и дороже рубашки на 300%. в период распродажи цена пиджака снизилась на 20%, а цена брюк-на 25%. Витя купил пиджак и брюки во время распродажи. Сколько рубашек он мог купить на ту жее сумму, если цена рубашки не изменилась?

+5
Ответы (1)
  1. 14 декабря, 18:16
    0
    х - цена рубашки

    х (1+300/100) = х*4 = 4 х - цена брюк

    4 х (1+60/100) = 4 х * 1,6 = 6,4 х - стоил пиджак

    В период распродажи:

    6,4 х*0,8=5,12 х - цена пиджака

    4 х*0,75=3 х - цена брюк

    5,12 х+3 х=8,12 х потратил на пиджак и брюки

    8,12 х: х = 8,12, т. е. мог купить 8 рубашек