На сколько рублей пиджак дороже брюк, если известно, что комплект из брюк и пиджака, в котором стоимость пиджака снижена на 20%, а стоимость брюк - на 25%, на 150 рублей дороже комплекта, в котором стоимость пиджака снижена на 25%, а стоимость брюк - на 20%

+4
Ответы (1)
  1. 10 ноября, 17:47
    0
    Пусть х руб. стоит пиджак, тогда брюки стоят у, тогда стоимость комплекта в котором стоимость пиджака снижена на 20%, а стоимость брюк - на 25% будет 0,8 х+0,75 у руб., а стоимость комплекта в котором стоимость пиджака снижена на 25%, а стоимость брюк - на 20% будет 0,75 х+0,8 у руб. Разница 150 руб. Составим уравнение:

    0,8 х+0,75 у - (0,75 х+0,8 х) = 150

    0,05 х-0,05 у=150

    х-у=3000 руб. На 3000 рублей пиджак дороже брюк.

    Ответ: на 3000 рублей.