1) Брюки дороже рубашки на 20 %, а пиджак дороже рубашки на 44%. На сколько процентов пиджак дороже брюк?

2) Виноград стоит 160 рублей за килограмм, а малина-200 рублей за килограмм. На сколько процентов виноград дешевле малины?

3) Кисть, которая стоила 240 рублей, продаётся с 25-й скидкой. При покупке двух таких кистей покупатель отдал кассиру 500 рублей. Сколько рублей сдачи он должен получить?

4) Спортивный магазин проводит акцию:<>. Сколько рублей придётся заплатить за покупку двух футболок?

+1
Ответы (1)
  1. 28 января, 00:18
    0
    1)

    х - стоит рубашка

    1,2 х - стоят брюки

    1,44 х - стоит пиджак

    1,44 х-1,2 х=0,24 х - т, е. на 24% пиджак дороже брюк

    2)

    160:200=0,8 - т. е. стоимость винограда составляет 80% от стоимости малины, значит, 100%-80%=20% - на столько виноград дешевле малины.

    3)

    1) 240:100*25=60 руб. - скидка на каждую кисть

    2) (240-60) * 2=360 руб. - стоимость 2 х кистей со скидкой

    3) 500-360=140 руб. - сдача.

    4)

    1) 300:100*60=180 руб. - скидка на 2 ую футболку

    2) 300-180=120 руб. - стоимость 2 ой футб.

    3) 300+120=420 руб. - придется заплатить за 2 футб.