Стоимость мужского костюма складывается из стоимости пиджака и брюк. После того как пиджак подорожал на 20% а брюки на 25 стоимость костюма увеличилась на 22% Сколько процентов от стоимости костюма составляла стоимость пиджака до подорожания?

+2
Ответы (1)
  1. 19 июня, 19:07
    0
    Х+у=100 (%)

    у=100-х

    1,2 х+1,25 у=1,22 (х+у)

    1,2 х+1,25 у=1,22 х+1,22 у

    1,2 х-1,22 х+1,25 у-1,22 у=0

    -0,02 х+0,03 у=0

    подставляем вместо у 100-х

    -0,02 х+0,03 (100-х) = 0

    -0,02 х+3-0,03 х=0

    -0,05 х=-3

    х=60 % от стоимости костюма составляла стоимость пиджака до подорожания

    Проверка 60*1,2+40*1,25=122