Одна бригада маляров покрасила за 3 часа 54 метра квадратных стен, а производительность труда второй бригады на 3 метра квадратных меньше. Какую площадь стен покрасят обе бригады маляров за восьми часовой рабочий день?

+5
Ответы (1)
  1. 9 сентября, 13:58
    0
    вторая бригада красит х кв. метров в час, первая бригада х+3 кв. метра

    за 8 часов вторая бригада выкрасит 8 х кв. метров а первая 8 * (3+х) = 8 х+24 кв. метров

    теперь посчитаем сколько красит в час первая бригада:

    за три часа 54 кв. метра производительность за 3 часа 3 * (х+3) = 3 х+9

    3 х+9=54

    3 х=45

    х=15 кв. метров (это вторая бригада), а производительность первой бригады 15+3=18 квадратных метров в час. значит первая за 8 часов выкрасит 8*18=144 кв. метра

    а вторая 8*15=120 кв. метров.