Решите с пояснительной частью (Пусь площадь первого поля Х га, тогда ... и т. д.).

Площади первого поля в 5 раз больше площади второго. Чему равна площадь каждого поля, если площади второго на 23, 2 га меньше площади первого?

+3
Ответы (2)
  1. 24 ноября, 08:24
    0
    Пусь площадь первого поля Х га, тогда площадь второго равна (Х-23,2) га. Поскольку

    Площадь первого поля в 5 раз больше площади второго, значит Х/Х-23,2 = 5.

    Делим и получаем Х = 5 Х-116;

    Отсюда 4 Х=116, а Х = 29

    Итак, площадь первого поля = 29 га, а площадь второго 5,8 га
  2. 24 ноября, 12:00
    0
    Пусть х га - площадь второго, тогда

    5 х - площадь первого

    5 х-х=23,2

    4 х=23,2

    х=23,2/4

    х=5,8

    5,8 га - площадь второго поля, 5*5,8=29 га - площадь первого поля

    (x-5,46) * 2=9

    х-5,46=9:2

    х-5,46=4,5

    х=4,5+5,46

    х=9,96

    проверка

    (9,96-5,46) * 2=9

    4,5*2=9

    9=9