Всего с 4 участков фермер собрал1785 кг картофеля. С первого собрал в 4 раза меньше чем со второго участка, а с третьего участка в 2 раза больше чем с четвёртого учаска. А со второго и четвёртого поровну. Сколько кг собрано с каждого участка?

+3
Ответы (1)
  1. 9 февраля, 20:55
    0
    Пусть х кг собрано с первого участка

    со второго 4 х

    с третьего 8 х

    с четвертого 4 х так, как урожай со второго и четвертого участков равны

    Составим уравнение

    х+4 х+8 х+4 х=1785

    17 х=1785

    х=105 кг собрано с первого участка

    4*105=420 кг собрано со второго и четвертого

    8*105=840 кг собрано с третьего участка