При измерении детали получаются случайные ошибки, подчиненные нормальному закону с параметром σ = 10 мм. Найти вероятность того, что измерение произведено с ошибкой, не превосходящей 15 мм

+3
Ответы (1)
  1. 22 марта, 01:51
    0
    Вероятность того, что погрешность не будет превосходить Δ, вычисляется по формуле

    Р (а - Δ < Х < а + Δ) = 2 * Ф (Δ / σ) - 1,

    где Ф (Х) - функция Лапласа

    В данном случае искомая вероятность равна

    2 * Ф (1,5) - 1 = 2 * 0,9332 - 1 = 0,8664