Случайные ошибки измерения подчинены нормальному закону со средним квадратическим отклонением 1 мм и математическим ожиданием 0. Найти вероятность того, что из двух независимых наблюдений ошибка хотя бы одного из них не произойдёт 1,28 мм (по абсолютной величине).

+2
Ответы (1)
  1. 20 марта, 20:59
    0
    Найдем вер-ть того, что в одном измерении ошибка не превзойдет

    по абс. величине 4 мм

    P (|X-a|< δ) = 2 Ф (δ/σ) = 2 Ф (4/20) = 2*0,0793=0,1586

    тогда превзойдет

    1-0,1586=0,8414

    Превзойдет в трех измерениях

    0,8414^3≈0,5957

    Откуда вер-ть того, что в трех независимых измерениях ошибка

    хотя бы одного не превзойдет по абс. в-не 4 мм

    1-0,5957=0,4043