Решите уравнения: а) х + 11/43 = 9/12; б) 21/34 - у = 16/51; в) 21/78 - а = 4/39; г) х + 36/155 = 45/62; д) 77/89 + у = 173/178; е) 19/21 - а = 14/210

+5
Ответы (1)
  1. 20 марта, 21:35
    0
    Г) х + 36/155 = 45/62

    х = 45/62 - 36/155 (к общ. знаменателю)

    х = 45/62 * 5 + 16/155 * 2 = 225/310 - 72/310 = 153/310

    х = 153/310

    Проверка:

    153/310 + 36/155 = 153/310 + 36/155 * 2 = 153/310 + 72/310 = 225/310 (сокр. дробь)

    225/310 : 5 = 45/62

    д) 77/89 + у = 173/178

    у = 173/178 - 77/89 (к общ. знаменателю)

    у = 173/178 * 2 - 77/89 * 4 = 346/356 - 308/356 = 38/356 (сокр. дробь)

    38/356 : 2 = 19/178

    у = 19/178

    Поверка:

    77/89 + 19/178 = 77//89 * 2 + 19/178 = 154/178 + 19/178 = 173/178

    е) 19/21 - а = 14/210

    а = 19/21 - 14/210 (к общ. знаменателю)

    а = 19/21 * 10 - 14/210 = 190/210 - 14/210 = 176/210

    а = 176/210

    Проверка:

    19/21 - 176/210 = 19/21 * 10 - 176/210 = 190/210 - 176/210 = 14/210 (можно сократить)

    14/210 : 14 = 1/15