Разность двух чисел равна 15. 2/3 большего из этих чисел и 5/6 меньшего равны 37. Найти эти числа.

+3
Ответы (2)
  1. 20 марта, 18:11
    0
    х-у=15

    х=15+у

    2 х/3 + 5 у/6=37, подставляем значение х=15+у

    2 (15+у) / 3+5 у/6=37, приводим к общему знаменателю 6

    4 (15+у) + 5 у=222

    60+4 у+5 у=222

    9 у=222-60

    9 у=162

    у=18

    х=18+15=33

    Ответ: 18 и 33
  2. 20 марта, 18:44
    0
    х - меньш. число

    х+15 - больш. число

    2/3• (х+15) + 5/6•х=37

    2 х/3+10+5 х/6=37

    9 х/6=27

    9 х=162

    х=18 - меньш число

    18+15=33 - больш число