Для шитья полотенец взяли кусок ткани длиной L м. На каждое полотенце идет 0,9 м ткани. После того как сшили n полотенец, в куске осталось l м ткани. а) Составьте формулу для вычисления длины оставшегося куска ткани. б) вычислите l при L=50, n=40. в) Определите длину всего куска ткани, если n=20, l=12. Выразите L через n и l г) Сколько полотенец было сшито, если L=70, l=16? выразите n через L, l.

+3
Ответы (1)
  1. 25 апреля, 13:56
    0
    а) Составьте формулу для вычисления длины оставшегося куска ткани.

    l=L-0.9*n

    б) вычислите l при L=50, n=40

    l=50-0.9*40=14 метров

    в) Определите длину всего куска ткани, если n=20, l=12. Выразите L через n и l

    Из фомулы l=L-0.9*n, выводим L

    L=0.9*n+l

    L=0.9*20+12=30 метров

    г) Сколько полотенец было сшито, если L=70, l=16? выразите n через L, l.

    Из фомулы l=L-0.9*n, выводим n

    n = (L-l) / 0.9

    n = (70-16) / 0.9=54/0.9=60 полотенец

    Все просто=)