У 35-летнего отца 4 сына. Каждый моложе другого на 2 года, причём старшему 8 лет. Когда всем детям будет столько лет, сколько отцу.

+5
Ответы (2)
  1. 15 января, 02:51
    0
    Если старшему 8 лет то сыновьям-8, 6, 4 и 2 лет

    Всего 8+6+4+2=20 лет

    20+4 х=35+х (4 х потому что 4 сына)

    Сократим: 3 х=15

    х=5

    Ответ: через 5 лет.
  2. 15 января, 04:52
    0
    Сейчас детям 8, 6, 4 и 2 года. Всего 20 лет.

    Через 5 лет им будет 13, 11, 9 и 7, всего 40 лет.

    Отцу через 5 лет тоже будет 40. А решается это

    так.

    Через х лет детям будет 8+x, 6+x, 4+x, 2+x, а

    отцу 35+х.

    8+x + 6+x + 4+x + 2+x = 35+x

    20 + 4x = 35 + x

    3x = 15

    x = 5