У 35-летнего отца 4 сына. Каждый моложе другого на 2 года, причём старшему 8 лет. Через сколько лет возраст всех сыновей будет равен возрасту отца?

+5
Ответы (1)
  1. 10 июня, 19:14
    -1
    Сейчас детям 8, 6, 4 и 2 года. Всего 20 лет.

    Через 5 лет им будет 13, 11, 9 и 7, всего 40 лет.

    Отцу через 5 лет тоже будет 40. А решается это

    так.

    Через х лет детям будет 8+x, 6+x, 4+x, 2+x, а

    отцу 35+х.

    8+x + 6+x + 4+x + 2+x = 35+x

    20 + 4x = 35 + x

    3x = 15

    x = 5