Чтобы сделать казеиновый клей, берут 11 частей воды, 5 частей нашатырного спирта и 4 частиказеина (по массе). Сколько получится казеинового клея, если на него будет израсходовано нашатырного спирта на 60 г меньше, чем воды?

+3
Ответы (2)
  1. 10 июня, 18:33
    0
    I способ:

    допустим, что х-часть массы клея,

    тогда воды в клее будет-11 х, спирта-5 х и казеина-4 х.

    Масса воды больше массы спирта на 60 г,

    согласно этим данным составляем уравнение:

    11 х-5 х=60 г

    6 х=60

    х=60:6

    х=10 (г)

    Воды будет 110 г, спирта-50 г, казеина-40 г

    Клея будет 110+50+40=200 г.

    II способ:

    1) 11-5=6 (частей) - разница.

    2) 60:6=10 (г) - I часть.

    3) 11+5+4=20 (частей) - всего.

    4) 20·10=200 (г) - клея получится.

    Ответ: 200 грамм клея.
  2. 10 июня, 19:34
    0
    1) 11-5=6 (частей) - разница.

    2) 60:6=10 (г) - одна часть.

    3) 11+5+4=20 (частей) - всего.

    4) 20·10=200 (г) - получится клея.

    Ответ: получится 200 гр. казеинного клея.