через один кран бак наполняется за 2 ч, а через второй - за 3 часа. на сколько времени надо открыть оба крана, чтобы наполнилось 2/3 бака?

+3
Ответы (2)
  1. 14 мая, 08:37
    0
    За 1 час первый кран заполняет 1/2 бака, второй за 1 час заполняет 1/3 бака. Вместе за 1 час они заполнят 1/2 + 1/3 = 5/6 бака. А им надо заполнить 2/3 бака. Значит, им понадобитс / времени (2/3) : (5/6) = 4/5 часа = 0,8 часа или 48 минут
  2. 14 мая, 11:23
    0
    работа = 1

    в даной задаче-это бак = 1

    1) 1:2 = 1/2 (работа/час) - производительность первого крана.

    2) 1:3 = 1/3 (раб./час) - произв. второго.

    3) 1/3+1/2 = 2/6+3/6 = 5/6 (раб./час) - совместная производительность (5/6 часть бака наполнят оба крана за час).

    4) 2/3: 5/6 = 2/3*6/5 = 4/5 = 0,8 (часа) - надо открыть оба крана.

    0,8 часа = 0,8*60 = 48 минут

    Ответ: на 48 минут надо открыть оба крана, чтобы наполнилось 2/3 бака.