Имеются две урны. В первой урне 5 белых и 4 черных шара. Во второй урне 4 белых и 9 черных шара. Из первой урны во вторую переложили два шара и затем вынули шар из второй урны. Найти вероятность того, что он окажется черным.

+5
Ответы (1)
  1. 28 апреля, 21:29
    0
    Из первой урны вынули 2 * 4 / (5+4) = 8 / 9 черного шара и переложили во вторую урну.

    Там стало 9 и 8/9 черных шара из 15.

    Вероятность вытащить черный шар

    P = 89/9/15 = 89/135