Как решить задачу: в один ларёк привезли 18 ящиков с фруктами а в другой 24 таких же ящика. в первый ларёк привезено на 72 кг фруктов меньше чем во второй. сколько фруктов привезли во второй ларёк?

+1
Ответы (1)
  1. 14 ноября, 15:25
    0
    Все просто.

    Уравнением:

    Пусть в одном ящике Х кг фруктов, тогда в первый ларек привезли 18 х кг, а во второй 24 х кг, зная, что в первый ларек привезли на 72 меньше составляем и решаем уравнение

    24 х-18 х=72

    6 х=72

    х=72/6

    х=12

    Во второй магазин привезли 24 ящика, т. е. 24 х кг, зная, что х=12 решаем

    24*12=288

    Ответ: 288 кг

    По действиям:

    1) 24-18=6 (шт.) - на столько ящиков меньше привезли в первый ларек.

    2) 72:6=12 (кг) фруктов в одном ящике

    3) 12*24=288 (кг) фруктов привезли во второй ларек