Один самосвал перевёз 150 тонн щебня, а другой - такой же грузоподъёмности-100 тонн. Сколько рейсов сделал каждый из них, если первый совершил на 2 рейса больше второго?

+5
Ответы (2)
  1. 24 февраля, 19:46
    0
    пусть х - грузоподъемность каждого, тогда первый совершил 150/х рейсов, а второй - 100/х рейсов, а разница у них 2 рейса.

    1) 150/х-100/х=2

    50/х=2

    х=50:2

    х=25 тонн - грузоподъемность каждого

    2) 150:25=6 рейсов - совершил первый

    3) 100:25=4 рейса - совершил второй
  2. 24 февраля, 22:15
    0
    (150 - 100) : 2 = 25 (т) грузоподъемность самосвала

    150 : 25 = 6 (рейсов) - сделал первый грузовик

    100 : 25 = 4 (рейсов) - сделал второй грузовик