в гараже находится 340 автомашин трёх видов. автомашины москвич составляют 45 %от числа машин жигули, а число запорожцев составляет5/9 от числа москвичей. сколько машин кадого вида находилось в гараже?

+3
Ответы (1)
  1. 4 ноября, 12:05
    0
    Пусть х машин марки "Жигули", 0,45 х - марки "Москвич", 0,45 х*5/9 = 0,25 х - марки "Запорожец".

    Составим уравнение:

    х+0,45 х+0,25 х = 340

    1,7 х = 340

    х = 340:1,7

    х = 200 (м.) - марки "Жигули".

    0,45*200 = 90 (м.) - марки "Москвич".

    0,25*200 = 50 (м.) - марки "Запорожец".

    200+90+50 = 340

    Ответ: 200 машин марки"Жигули", 90 машин марки "Москвич" и 50 машин марки "Запорожец".