У Максима в 2 раза больше марок чем у Глеба. Всего у них 3 набора по 5 марок и 4 набора по 3 марки. Сколько наборов у каждого мальчика?

+1
Ответы (2)
  1. 4 октября, 02:33
    0
    возьмем за х марки Глеба, тогда у Максима - 2 х, а всего у них 3*5+4*3

    х+2 х=3*5+4*3

    3 х=15+12

    3 х=27

    х=27:3

    х=9 марок у Глеба

    9*2=18 марок у Максима
  2. 4 октября, 04:23
    0
    у Максима - 2 х марок

    у Глеба - х марок

    всего - 27 м

    2 х+х=27

    3 х=27

    х=27:3

    х=9 (м) - у Глеба или 3 набора по 3 марки

    9*2=18 (м) - У Максима или 3 набора по5 марок + 1 набор по 3 марки