Найти сумму корней уравнения sin2x + tgx = 0, если x э [0; 3/2 / pi]

+3
Ответы (1)
  1. 15 апреля, 02:39
    0
    sin2x+tgx=0

    2sinxcosx+sinx/cosx=0

    2sinxcos^2 x+sinx=0

    sinx (2cos^2 x+1) = 0

    sinx=0

    x=pk; k принадлежит Z

    или

    2cos^2 x+1=0

    2cos^2 x=-1

    cos^2 x=-1/2 - чего быть не может, т. к. ни одно число в квадрате не даст минус.

    Следовательно х=pk; Из указанного интервала подходят числа 0, p.