периметр прямоугольника равен 48 см. Одна из сторон больше другой на 4 см. Чему равна длина каждой из сторон прямоугольника.

+1
Ответы (2)
  1. 13 сентября, 01:39
    0
    ну тогда есть такой вариант:

    48-4*2=40 (ну как я в школе писала, что это все стороны без увеличения на 4 см. обьяснение конечно корявое ... но какое есть ...)

    40/4=10 (меньшая сторона)

    10+4=14 (большая сторона)
  2. 13 сентября, 04:27
    0
    х - меньшая сторона:

    2 х + 2 (х+4) = 48

    2 х + 2 х + 8 = 48

    4 х = 40

    х = 10 - меньшая (первая сторона).

    Вторая сторона: 10 + 4 = 14 см.

    Проверка:

    Р = 10 + 10 + 14 + 14 = 20 + 28 = 48.