Решите систему уравнений способом сложения:

2 х+7 у-44=0

2 х-3 у=-36

+1
Ответы (1)
  1. 12 ноября, 20:19
    0
    2 х+7 у-44=0

    2 х-3 у=-36

    2 х+7 у=44 (1)

    2 х-3 у=-36

    Первое уравнение умножим на 3, а второе на 7

    6x+21y=132

    14x-21y=-252

    и сложим эти уравнения

    20x=-120=> x=-120/20 = > x = - 6

    Если в системе уравнений (1) от первого уравнения вычесть второе, то получим

    10y=80 = > y=80/10 = > y=8

    Ответ: x=-6

    y=8