на 2 складах было 210,2 тонн картофеля. после как с первого было продано 24,5 т, а со второго 10,8 т, на первом оказалось в 2 раза больше, чем во втором. сколько тонн было на каждом складе первоначально?

+4
Ответы (2)
  1. 23 ноября, 13:41
    0
    Пусть х (т) картофеля было на первом складе, тогда у (т) картофеля было на втором. Составим систему уравнений.

    х+у=210,2

    х-24,5 = (у-10,8) * 2

    х=210,2-у

    х-24,5=2 у-21,6

    2 у-21,6=210,2-у-24,5

    3 у=210,2-24,5+21,6

    3 у=207,3

    у=207,3:3

    у=69,1

    69,1 (т) картофеля было на втором складе

    210,2-69,1=141,1 (т) картофеля было на первом складе

    Ответ: первоначально на первом складе было 141,1 т картофеля, на втором складе было 69,1 т картофеля.

    Проверка:

    141,1-24,5 = (69,1-10,8) * 2

    116,6=58,3 * 2

    116,6=116,6
  2. 23 ноября, 13:56
    0
    х т - было на 1-ом складе

    у т - было на 2-ом складе

    имеем систему ур-ий

    1) х+у=210,2, откуда х=210,2-у

    2) х-24,5 = 2 * (у-10,8), подставим значение х из 1 ур-я во 2-ое:

    210,2 - у - 24,5 = 2 у - 21,6

    207,3 = 3 у

    у = 207,3:3

    у = 69,1 т картофеля было на 2-ом складе

    х = 210,2 - 69,1 = 141,1 т картофеля была на 2-ом складе