К празднеку испекли пряники, печенье и пирог и истратели 1 кг 400 г муки. На печенье ушло муки на 200 г больше, чем на пирог, а на пряники в 3 раза больше, чем на пирог. Сколько муки израсходовали на каждый вид выпечки?

+4
Ответы (2)
  1. 4 мая, 16:12
    0
    пусть на пирог истратили х кг муки, тогда на печенье х+200, а на пряники 3 х Всего израсходовали 1400 грамм муки (1 кг400 грамм=1400 грамм) Составим уравнение

    х+х+200+3 х=1400

    5 х=1400-200

    5 х=1200

    х=1200:5

    х=240 грамм пошло на пирог

    240+200=440 грамм пошло на печенье

    240*3=720 грамм пошло на пряники

    проверка: 240+440+720=1400 грамм=1 кг400 грамм
  2. 4 мая, 17:49
    0
    1) 200+х+х+3 х=1400, 5 х=1400-200, 5 х=1200, х=1200:5, х=240 г. муки-ушло на пирог. 2) 240+200=440 г. муки-ушло на печенье. 3) 240*3=720 г. муки-ушло на пряники.