Из пункта а в пункт б одновременно вышел пешеход и выехал велосипедист, скорость которого в 2,5 раза превышала скорость пешехода. Через 2,2 часа он обогнал пешехода на 19,8 км. Определите скорость велосипедиста.

+4
Ответы (1)
  1. 13 ноября, 05:15
    0
    Х - скорость пешехода

    2,5 Х - скорость велосипедиста

    2,2 * Х - прошел пешеход за 2,2 ч

    2,2 * 2,5 Х - проехал велосипедист за это время

    2,2 * 2,5 Х - 2,2 Х = 19,8

    2,2 (2,5 Х - Х) = 19,8

    1,5 Х = 9

    Х = 6 км/ч - скорость пешехода

    6 * 2,5 = 15 км/ч - скорость велосипедиста