255 из пункта А в пункт В одновременно вышел пешеход и выехал велосепедист, скорость которого в 2,5 раза превышала скорость пешехода. через 2,2 часа он обогнал пешехода на 19,8 км. определите скорость велосепедиста.

+5
Ответы (1)
  1. 15 июня, 04:49
    0
    2,5 Х - скорость велосипедиста

    Х - скорость пешехода

    2,2 * Х - прошел пешеход за 2,2 ч

    2,2 * 2,5 Х - проехал велосипедист за это время

    2,2 * 2,5 Х - 2,2 Х = 19,8

    2,2 (2,5 Х - Х) = 19,8

    1,5 Х = 9

    Х = 6 км/ч - скорость пешехода

    6 * 2,5 = 15 км/ч - скорость велосипедист