Ребята прошу вас помогите решить уравнением!

Только подробно, а не просто ответ!

Из пункта А в пункт В одновременно вышел пешеход и выехал велосипедист, скорость которого в 2,5 раза превышала скорость пешехода. Через 2,2 часа он обогнал пешехода на 19,8 км. Определите скорость велосипедиста.

+3
Ответы (1)
  1. 29 октября, 14:24
    0
    1) Пусть скорость пешехода х км/час,

    2) тогда скорость велосипедиста 2,5 х км/час.

    3) х * 2,2 = 2,2 х (км) путь, пройденный пешеходом за 2,2 часа

    4) 2,5 х * 2,2 = 5,5 х (км), путь, пройденный велосипедистом за 2,2 часа

    5) т. к. велосипедист обогнал пешехода на 19,8 км за 2,2 часа, составим уравнение:

    5,5 х - 2,2 х = 19,8

    Решаем уравнение:

    3,3 х=19,8

    х = 19,8 : 3,3

    х=6 км/час скорость пешехода

    6) 6 * 2,5 = 15 (км/час) скорость велосипедиста

    Ответ: 15 км/час скорость велосипедиста.