Катер проплывает расстояние между двумя поселками за 3 часа против течения, и 2 часа 20 минут по течению. Скорость течения реки 3 километра в час. Какова собственная скорость катера

+2
Ответы (1)
  1. 9 июля, 21:55
    0
    пусть х км/ч скорость катера, тогда

    (х+3) * 2 1/3 = (х-3) * 3

    2 1/3 х+7=3 х-9

    1/3 х=16

    х=48 км/ч скорость катера

    20 мин=1/3 ч