Длина прямоугольного параллелепипеда 8 м, ширина 6 м и высота 12 м. Найдите сумму площадей наибольшей и наименьшей граней этого параллелепипеда

+2
Ответы (2)
  1. 8 февраля, 14:01
    -1
    А = 8 м

    b = 6 м

    с = 12 м

    1) 12 * 8 = 96 м² - площадь наибольшей грани

    2) 8 * 6 = 48 м² - площадь наименьшей грани

    3) 96 + 48 = 144 м² - сумма площадей - ответ.
  2. 8 февраля, 15:28
    0
    Дано: прямоугольный параллелепипед со сторонами:

    a=8 m

    b=12 m

    c=6 m

    Площадь поверхности прямоугольного параллелепипеда:

    S=2 * (ab+ac+bc)

    S=2 * (8*12+8*6+12*6)

    S=432 cm²

    Параллелепипед имеет 6 граней, поэтому, чтобы найти площадь 2-х граней, наименьшей и наибольшей, нужно площадь поверхности разделить на 3:

    432/3=144 cm²

    Ответ: Площадь наибольшей и наименьшей граней прямоугольного параллелепипеда равна 144 cm²