Разделите число 219 на три части x, y, z если x:y=4:9 y:z=15:2 целых 2/3

+2
Ответы (1)
  1. 4 августа, 13:47
    0
    X/y=4/9, отсюда x=4y/9 y/z=15 / (8/3) или y/z=45/8, отсюда z=8y/45 По условию задачи x+y+z=219 / Вместо x и z подставим x=4y/9 и = 8y/45 и получим уравнение: y + 4y/9 + 8y/45 = 219 45y + 20y + 8y = 219*45 73y = 9855 y = 9855/45 y = 135 x = 4*135/9=60 z=8*135/45=24 Ответ: x=60, y=135, z=24