расстояние между двумя пристанями равно 55,4 км. Теплоход плывя по течению, преодолел это расстояние за 2 часа. Скорость течения равна 2,8 км/ч. Найдите собственную скорость теплохода

+2
Ответы (1)
  1. 21 декабря, 03:12
    0
    1 вариант

    1) 2,8 * 2 = 5,6 км

    2) 55,4 - 5,6 = 49,8 км

    3) 49,8 : 2 = 24,9 км/ч

    2 вариант

    Скорость теплохода равна скорости самого теплохода + скорость течения реки

    (х + 2,8) - скорость теплохода

    (х + 2,8) * 2 = 55,4

    2 х + 5,6 = 55,4

    2 х = 55,4 - 5,6

    2 х = 49,8

    х = 49,8 : 2

    х = 24,9 км/час