1. Расстояние между двумя туристическими базами по реке равно 48 км.

Это расстояние теплоход проплывает по течению реки за 2 ч, а против течения - за 3 ч. Найди собственную скорость теплохода и

скорость течения реки. 2. Расстояние между двумя пристанями по реке равно 140 км.

Это расстояние лодка проплывает по течению реки за 5 ч, а против течения - за 7 ч. Найди собственную скорость лодки и

скорость течения реки. Можно с объяснением

+4
Ответы (1)
  1. 11 сентября, 03:16
    0
    Х - собственная скорость теплохода

    у - скорость течения реки, по условию задачи имеем:

    48 / (х + у) = 2 48 = 2 (х + у) 2 х + 2 у = 48 х + у = 24

    48 / (х - у) = 3 48 = 3 (х - у) 3 х - 3 у = 48 х - у = 16. из первого уравнения найдем х, он равен х = 24 - у И подставим во второе уравнение, получим: 24 - у - у = 16; 24 - 16 = 2 у

    2 у = 8

    у = 8/2

    у = 4 км/ч - скорость реки; х = 24 - у = 24 - 4 = 20 км/ч - собственная скорость теплохода

    2) х - собственная скорость лодки

    у - скорость течения реки, согласно условию реки имеем:

    140 / (х + у) = 5 140 = 5 (х + у) 140 = 5 х + 5 у 28 = х + у

    140 / (х - у) = 7 140 = 7 (х - у) 140 = 7 х - 7 у 20 = х - у, из первого уравнения найдем х и подставим его во второе уравнение, получим:

    х = 28 - у; 20 = 28 - у - у; 2 у = 28 - 20; 2 у = 8

    у = 8 / 2

    у = 4 км/ч - скорость реки. Найдем собственную скорость лодки: х = 28 - у;

    х = 28 - 4 = 24 км/ч - собственная скорость лодки