В первом автобусе было в 3 раза больше туристов, чем во втором. Когда из первого автобуса пересадили во второй 12 человек, то туристов в автобусах стало поровну. Сколько туристов было в каждом автобусе первоначально? 3 х-12=х+12

+1
Ответы (2)
  1. 22 июля, 09:39
    0
    пусть во втором автобусе было х туристов, тогда в первом 3 х. После пересаживания получилось в первом автобусе 3 х-12, а во втором х+12. Составим уравнение

    3 х-12=х+12

    3 х-х=12+12

    2 х=24

    х=24:2

    х=12 турист0 в было в0 втором автобусе

    12*3=36 туристов было в первом автобусе

    проверка:

    36-12=12+12

    24=24
  2. 22 июля, 10:52
    0
    Пусть во втором автобусе было x туристов, тогда в первом 3x

    3x-12=x+12

    2x=24

    x=12

    ответ: 12 и 36