Хорды АВ и СD окружности пересекаются в точке Е. АЕ: ЕВ=1:7, С=16 см, DЕ на 2 см меньше СЕ. Найдите АЕ

+5
Ответы (1)
  1. 12 сентября, 17:36
    0
    Пусть AЕ=x, тогда ЕВ=7 х.

    СD=16

    DE+DE+2=16

    2DE=14

    DE = 7 CE=7+2=9

    AE*EB=CE*DE

    Отсюда:

    x*7x=7*9

    7x^2=63

    x^2=9

    x=3

    Ответ: АЕ=3