В окружности проведены две хорды AB и CD, AB=40 CD=30. Найдите расстояние от центра окружности до хорды СD, если расстояние от центра до хорды АВ равно 15.

+4
Ответы (1)
  1. 10 августа, 22:15
    0
    Попробуем через подобие. АВ подобно СД как ОН ОН1 (я обозначила пересечения с хордами буквой Н) подставляем значения 30/40=ОН1/15. Перемножаем крест на крест, получаем 30*15=ОН1*40. ОН1=11,25. Как то так.