Длина хорды окружности равна 140, а расстояние от центра окружности до этой хорды равно 24. Найдите диаметр окружности.

+2
Ответы (1)
  1. 28 марта, 09:25
    0
    Расстояние означает что из центра окружности проведен перпендикуляр который равен 24, достроим до треугольника, получим прямоугольный треугольник с катетами 70 и 24, и гипотенузой, которая является радиусом, по теореме пифагора радиус = корень (70^2+24^2) = 74, а диаметр = 2 радиуса = 2*74=148

    Ответ: 148