1) Для изготовления начинки для пирога смешали курагу с черносливом в отношении 4:1. Определите массу каждого компонента в 37 кг. начинки.

2) Для приготовления молочного коктейля смешивают молоко с мороженным в отношении 5:2. Сколько потребуется мороженного на 3 л. молока (считаем, что масса 1 л. молока равна 1 кг) ?

3) Для изготовления 15 платьев требуется 48 м. ткани. Сколько ткани потребуется на изготовление 22 таких же платьев?

4) Двигаясь со скоростью 75 км/ч, поезд прибыл в пункт назначения через 4,2 ч. На сколько поезд должен увеличить скорость, чтобы сократить время в пути до 3 ч?

+1
Ответы (2)
  1. 26 марта, 23:57
    0
    1) 4+1=5

    37/5 = 7.4 кг. взяли чернослива

    7.4*4=29.6 кг кураги

    2) решаем по пропорции

    3/5=х/2, х - это количество морож.

    х=3*2/5 = 1.2 кг морож.

    3) опять же по пропорции

    15/48=22/х, х - это кличество ткани которое нужно для изг. 22 платьев

    х=48*22/15 = 70.4 м ткани

    4) Найдём сразу путь: S=V*t, S=75*4.2=315 (км)

    этот пусть подставляем в формулу, что бы высчитать скорость:

    V=S/t, V=315/3=105 (км/ч) это скорость поезда при которой он проедет тот же путь но за 3 часа

    105-75=30 (км/ч) на столько нужно ускориться поезду
  2. 27 марта, 00:59
    0
    3) 48:15=3,2 (м) - ткани уходит на 1 платье

    3,2*22=70,4 (м) - на 22 платья

    Ответ: 70,4 м ткани уходит на 22 платья.