Разность двух чисел равнв 5. Найдите эти числа, если 2/9 меньшего из них равны 20% большего

+5
Ответы (1)
  1. 5 ноября, 08:24
    0
    пусть боьшее число х а меньшее у

    по условию х-у=5

    домножим это уравнение на 0.2

    по условию известно. что 2.9 у=0.2 х

    подставляем в уравнение 0.2 х-0.2 у=1

    получаем. что 2.7 у=1

    отсюда у=10/27

    а х=0.2 / (2.9*у)

    т. е. 145/27