1) Масса уксусной кислоты в пятипроцентном растворе составляет 12 грамм. Определите массу раствора.

2) В 10 л растворили 250 граммов удобрения. Определите концентрацию полученного раствора (результат округлите до десятых)

+1
Ответы (1)
  1. 13 августа, 07:09
    0
    1) 60 грамм

    2) м ассовая доля, или %%-ная концентрация, рассчитывается как отношение массы вещества к массе всего раствора (т. е. суммы масс вещества и воды).

    При плотности воды 1 г/мл (или 1 кг/л) масса 10 л воды равна 10 кг.

    массовая доля удобрения: w=m (в-ва) / m (р-ра) = 0,25 кг / (10+0,25) кг = 0,25/10,25 = 0,0244, или 2,44%