Турист шёл 3,8 ч со скоростью 1,2 м/с, а зачем 2,2 ч со скоростью 0,9 м/с. Какова средняя скорость движения туриста на всем пути?

+4
Ответы (2)
  1. 22 августа, 20:48
    0
    1. Переведем часы в секунды

    3,8 ч это 3,8*3600=13680 сек

    2. Со скоростью 1,2 м/с он прошел расстояние:

    1,2*13680=16416 метров

    3. Переводим часы в секунды

    2,2 ч это 2,2*3600=7920 сек

    4. Со скоростью 0,9 м/с он прошел:

    0,9*7920=7128 метров

    5. Общее расстояние:

    16416+7128=23544 м

    6. Общее время: 13680+7920=21600 сек.

    7. Значит, средняя скорость=23544/21600=1,09 м/сек.

    Ответ: 1,09 м/с.
  2. 22 августа, 21:05
    0
    3,8 ч*3600=13680 сек - первое время

    13680*1,2=16416 м - первый путь

    2,2 ч*3600=7920 сек - второе время

    7920*0,9=7128 м - второй путь

    16416+7128=23544 м - весь путь

    13680+7920=21600 сек - все время

    23544/21600=1,09 м/с - средняя скорость