Два туриста вышли одновременно из пунктов А и В навстречу друг другу, причем скорость движения первого туриста на 2 км/ч больше скорости движения второго. Первый турист пришел в пункт В на 1 час раньше, чем второй в пункт А. Найдите скорость движения каждого из туристов, если расстояние между пунктами А и В равно 24 км. В ответ запишите скорость того туриста, который шел быстрее

+2
Ответы (1)
  1. 6 декабря, 19:14
    0
    Решаем через уравнение:

    время одного - время другого = разница в один час

    t=S/V

    24/x+2 время первого

    24/x время второго

    24/x - 24/x+2 = 1

    24/x - 24/x+2 - 1 = 0

    общий знаменатель: x (x+2)

    домножаем на недостающие:

    (24x + 48 - 24x - x² - 2x) / x (x+2) = 0

    При том, что x (x+2) ≠0, x≠0, x≠-2

    24x + 48 - 24x - x² - 2x = 0

    -x²-2x+48=0

    D=b²-4ac

    D=4+192=√196=14

    x1,2=-b+-√d / 2a = 2+-14 / 2 * (-1) = x1=-8 ∉ по условию задачи, x2=6

    Найдем скорость первого x+2=6+2=8km/h

    Ответ: скорость первого туриста = 8 км/ч