Из пунктов а и б навстречу друг другу одновременно вышли 2 пешехода скорость 1 на километров в час больше скорости 2 поэтому прибыл в пункт б на 1 час раньше чем 2 пункта найдите скорости пешеходов если расстояние между пунктами а и б равно 20 километров

+5
Ответы (1)
  1. 2 июня, 00:23
    0
    Пусть скорость одного х км/час а другого х+1 км/час. Вычислим время 20/х час и 20/х+1 час. Один потратил времени на час больше, чем другой составим уравнение 20/х-20/х+1=1 получим х*х+х-20=0 х = - 1 + - корень из 81 и делитьна 2. = - 1 + - 9 делить на 2 х = - 1+9/2 = 4 х = - 1-9/2 = - 10 не удовл. Значит скорость одного 4 км/час, а другого 5 км/час.