В двух коробках лежит 120 дисков - в первой коробке в 3 раза больше дисков, чем во второй. Сколько дисков лежит в меньшей коробке?

+2
Ответы (2)
  1. 2 июня, 00:51
    0
    Очень просто.

    раз в двух коробка всего 120 дисков, а в первой в 3 раза больше:

    X+3X=120

    4X=120

    X=120/4

    X=30 это во второй коробке

    а так, как в первой в три раза больше:

    30*3=90-в первой коробке

    ответ: в меньше коробке 30 дисков
  2. 2 июня, 01:56
    0
    X блинов 1 коробка, 3x блинов вторая коробка, составим уравнение 3x + x=120 отсюда 4x=120, x = 30