Если лыжник едет со скоростью 10 км в час доедет до места встречи позже полдени, если 15 км в час доедит до места встречи в 111 часов. С какой скорстью лыжник дожен ехать лыжник должен ехать для того что бы доехать до места встречи в 12 часов? В какой час должен выехать лыжник?

+2
Ответы (1)
  1. 25 августа, 00:08
    0
    Пусть лыжник доедет до места встречи со скоростью 10 км/ч в 13:00 или за х часов, тогда со скоростью 15 км/ч - а х-2.

    у - расстояние, которое должен пройти лыжник.

    у/10 = (у/15) - 2

    (у/10) - (у/15) = 2

    3*у-2*у=60

    у=60 - расстояние пройденное лыжником.

    с - скорость лыжника, при которой он придёт в 12:00

    у/10=у/с-1 60/10-60/с=1 6-1=60/с с=60/5=12 км/ч, скорость лыжника, что бы прийти в 12:00

    12-5=7:00 - время, в которое должен выйти лыжник.