Если лыжник будет ехать со скоростью 10 км в час доедит до места встречи в 13 часов, если со скоростью 15 км в час тогда доедит до места встречи в 11 часов. С какой скоростью должен ехать лыжник что бы докхать в 12 часов? В каком часу он должен выехать?

+4
Ответы (2)
  1. 4 августа, 11:15
    0
    Обозначим время, за которое он доедет к 13 за х, тогда время, за которое он доедет к 11 - х-2, тогда составляем уравнение:

    10 х=15 (х-2)

    Решая его, получаем, что х равен 6, следовательно расстояние равно 10*6=60, тогда он должен выехать в 13-6=7, следовательно чтобы приехать в 12 он должен затратить 12-7=5, обозначим эту скорость за у, тогда:

    60=5 у

    у=12
  2. 4 августа, 12:09
    0
    Пусть лыжник доедет до места встречи со скоростью 10 км/ч в 13:00 или за х часов, тогда со скоростью 15 км/ч - а х-2.

    у - расстояние, которое должен пройти лыжник.

    у/10 = (у/15) - 2

    (у/10) - (у/15) = 2

    3*у-2*у=60

    у=60 - расстояние пройденное лыжником.

    с - скорость лыжника, при которой он придёт в 12:00

    у/10=у/с-1 60/10-60/с=1 6-1=60/с с=60/5=12 км/ч, скорость лыжника, что бы прийти в 12:00

    12-5=7:00 - время, в которое должен выйти лыжник.